Рыбалка Камышина и Волгоградской области

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Спиннинг

Сообщений 1 страница 30 из 371

1

В этой теме проводится обсуждение такой снасти, как спиннинг.

0

2

Cмотрел сегодня катушку ryobi на Советской 3 подшипа 670 руб. Дорговато для неё. Если кто в городе встретит приличную по кач-ву, а не по цене катуху, просьба поделиться.

0

3

Я считаю, что для легкой блесны самая лучшая катушка-это DAIWA CALDIA 2506. Можно конечно взять двухтысячник, но она может подвести если возьмется большая рыба (слишком маленький запас мощности) я сам давно мечтаю купить себе этот шедевр рыболовной промышлености, но слишком жалко отдавать 5800 руб., именно столько она стоит в москве. Но думаю, к осени все таки разорюсь и приобрету. Из более дешевых аналогов можешь поискать Abu Garcia Cardinal 502, которая стоит около 1500 руб, но уступает котушке от DAIWA менее аккуратной намоткой лески и не таким дальним забросом, хотя количество подшипников-10!!! А вообще такие вещи лучше заказывать через интернет, к сожалению такие дорогостоящие вещи наши магазины не возят.

0

4

Согласен с Ribnadzor, что Daiwa Caldia-это шикарная катушка, но к сожалению у нас в городе её купить практически не реально. Если вам нужна катушка для легких блесен, то вчера в ягуаре видел Шимановский тысячник довольно приличного качества, по моему стоил он около 1300 руб. А вообще сам в снастях предпочитаю 3 фирмы-это шимано, микадо и дайва.

0

5

Много лет ловлю на спин. Пристастий не выработолось потому, что каждый раз при покупке, например, катушки руководствуюсь своими впечатлениями и потребностями. А выбор снастей известных марок всегда ограничен. Платить же за имя не склонен при любой покупке. Кстати, в Камышине корейский довольно известный в рыболовном мире german продается свободно и стоит нормально, если не брать во внимание плохое кач-во запсной шпули, то катушки хорошие. Я согласен с мнением, что ЛЮБАЯ катушка не живет больше 3 сезонов, если не лежит на полке. Другое дело бланки, сейчас появилось много интересных палок, и цена не очень высока. Некоторые по первым впечатлениям не уступают параболикам шимано точно.  Я человек не богатый и для меня на рыбалке главное ловить и не бояться что-то сломать или утопить.

0

6

Недавно нашел в Волгограде в "Метро" телескопический спин Shimano с фирменной катушкой за 1500 руб. Кто нибудь пробовал шимановские телескопы? Я конечно понимаю, что это не сравнить с обычным двухколенником, но очень удобно для транспортировки. Хотелось бы услышать отзывы.

0

7

Сегодня в заливе ловил карася на удочку. Карась мелкий, решил спин побросать-полтора десятка окуней за 40-50 минут, несколько настоящих горбачей. Доволен.

0

8

Сегодня после работы надо тоже съездить. А в каком месте залива ты ловил? Ты же про Камышинку говоришь?

Кстати, преобрел себе шимановский телескоп, про который писал выше. Вчера опробывал и остался очень доволен (не знаю, как он будет по надежности, но качество без нареканий). Сам спин имеет длинну 2,1 забросы получаются такие же, как на моем спине 2,4 фирмы Shark. Тест спина 5-20 грамм. Катушка, по моему, оборудована одним подшипником, но при этом очень надежная и великолепно работает при вываживании (вчера ташил щучку на 1,5 кг.) и позволяет делать довольно дальние забросы блесной весом 5 гр. Короче, советую. Первые впечатления отличные, только не очень понравились блесны, которые идут в комплекте, но согласитесь, что это ерунда :)

0

9

Ловил не в Камышинке, в Дубовском заливе. Там трава и камушки. Давно не брал окунь на всё подряд. Погода, кстати, ветер и пасмурно.

0

10

Про телескопы забыл написать. Родственник ездил в Мурманск и там для трески и пикши купил телескоп 2,4. Строй у него какой-то непонятный и ручка коротковата, а если сделать длиньше, то теряется сама суть телескопа-компактность. потом они же все углепластиковые, а значит тяжелее карбона и жёсче. Вроде не хотел критиковать. Ты уж извиняй, просто такое у меня о них сложилось мнение.

0

11

doc написал(а):

Про телескопы забыл написать. Родственник ездил в Мурманск и там для трески и пикши купил телескоп 2,4. Строй у него какой-то непонятный и ручка коротковата, а если сделать длиньше, то теряется сама суть телескопа-компактность.

У этого телескопа ручка только слегка короче ручек на моих обычных спинах. Но надо учитывать, что и сам спин довольно короткий-2,1 м. Для меня эта ручка очень даже удобной показалась.

doc написал(а):

потом они же все углепластиковые, а значит тяжелее карбона и жёсче. Вроде не хотел критиковать. Ты уж извиняй, просто такое у меня о них сложилось мнение.

Спин не углепластиковый и очень гибкий. Спин параболический и кончик очень мягкий, забросы легкими блеснами получаются достаточно хорошие. Я сам раньше считал, что телескоп-это не спин, но этим доволен остался. Я вообще то его купил, т.к. мой спин 2,7 м. не влазиет в багажник машины, когда там лодка и палатка лежит, а этот прекрасно помещается.
Если есть желание посмотреть, то можем встретиться, покажу. Если понравится, то могу привезти из "Метро".

0

12

Прочитал в "рыбных местах" про виды блёсен. У меня самые положительные эмоции связаны с колебалками, потом вертушки и менее всего воблеры. Есть у меня вобы и известных  дорогих марок, и всякие китайские, но рыпь на них ловится хуже всего. Может что не так делаю, где не прочитаешь-кроме воблера всё остальное прямо ерунда. Если кто имеет положительный опыт ловли на вобы, поделитесь -на какие, где?

0

13

Честно говоря, воблеры меня тоже не особо впечатляют. Из собственного опыта скажу, что щука лучше всего берет на самые обычные колебалки. Было так, что на водоеме пробовал до 6!!! разных воблеров без результата, потом вешал колебалку и через пару забросов на крючке уже висит долгожданная щучка! Вертушки-это вообще универсальные блесны (я их больше всего люблю). Но есть у меня в арсенале один воблер, который все таки показывает довольно неплохие результаты при ловле на глубине 2-4 метра. Посмотреть этот воблер можно тут: http://www.badger.ru/shop/catalog/vobler/bomber/b05f/  Воблер обладает отличной игройдаже при монотонной проводке, обычно таким воблером я кидаю рядом с кустами, он хорошо выманивает рыбу из укрытия. Зато большими успехами при ловле на другие воблеры похвастать не могу, хотя перепробывал тоже большое их количество. Для меня лучшая блесна-это вертушки фирмы Maps.

0

14

А я недавно смотрел канал "Охота и рыбалка", там рассказывали об одном интересном воблере. Это подобие попера, только с ушами по бокам, что позволяет блесне создавать небольшие всплески при проводке, только в отличие от поппера для этой приманки подходит монотонная проводка. Так вот, на этот воблер отлично ловил небольшую щучку и окуня в заливе Сестренки, мне очень понравилось.

0

15

Пока создаётся впечатление, что мнение в народе примерно как моё, за исключением ловли на кроулер в Сестрёнках. В почёте рабочее железо, а вобы больше нацелены на эстетические потребности покупателей. Кстати, на Саратовском спиновом форуме картина похожая: 1-2 рабочих модели, а об остальном очень противоречивые отклики. Такое ощущение, что поимка на воб считается чуть ли не успехом.

0

16

клевый форум

0

17

doc написал(а):

Нашел тут некоторые термины, предлагаю вашему вниманию:"Палка" - спиннинговое удилище
"Мясорубка" - безынерционная катушка
"Мульт" - мультипликаторная катушка
"Нитка" - плетеная леска, шнур
"Резинка от трусов" - монофильная леска
"Сопля" - твистер
"Жаба" - щука
"Жабовник" - залив, озеро, пруд, место обитания "жабы"
"Буратино" - коряга
"Течняк" - место с сильным течением, струя
"Поролон" - поролоновая рыбка
"Резина" - твистеры и виброхвосты
"Железо" - колебалки и вертушки
"Чебурашка" - грузило с двумя ушками
"Отстрел" - отрыв приманки при забросе
"Пиписка" - рыба-недомерок, как правило, отпускаемая
"Пищевая рыба" - рыба, достойная места на кукане
"Крокодил" - хищник достойного размера
"Завалить" - поймать рыбу
"Слить" - упустить добычу
"Помочь" - встать на якорь и начать ловить в непосредственной близости от удачливого коллег
"Допинг" - спиртное
"Хлестать" - ловить рыбу спиннингом
"Нахлестанная рыба" - рыба, постоянно наблюдающая игру спиннинговых приманок
"Штык" - жало крючка
"Неподсекайка" - незацепляющийся вариант приманки
"Клин" - отказ работы катушки
"Лечить" - ремонтировать спиннинг или катушку
"Бэкинг" - подмотка под основную леску
"Шары" - подшипники в катушке
"Точка" - уловистое место
"Сдать точку" - поведать миру о хорошем месте
"Вертушка" - вращающаяся блесна
"Колебло" - колеблющаяся блесна
"Джигит" - спиннингист, ловящий исключительно джиговыми приманками
"Клетчатая удочка" - сеть
"Рыбники" - сотрудники рыбнадзора
"Браки" - браконьеры
"Гаврилы" - местные рыболовы
«Гондонный флот» - надувная резиновая лодка

Сообщение перемещено в новую ветку Курилка.

doc как всегда порадовал  :rofl: особенно понравился «Гондонный флот»  :lol:  .

0

18

Хочу приобрести свой первый спининг. Но не хочется брать совсем дешевый китайский спин. Прошу совета у бывалых, какой спиннинг лучше приобрести для начала, как и чем его снарядить (катушка, леска, блесна и т.д.).  Если можно, скажите где именно купить и сколько это стоит.

0

19

Я не бывалый, но дал бы такой совет: Из некитайских в ягуаре видел бальцер и дам, по этой цене можно купить несколько разных хлыстов с разными характеристиками. И что эти хлысты не китайские-боольшой вопрос. По мне относительно универсальным является параболик с тестом до 20-25 гр., т. к. более тяжёлые блёсны используются обычно редко и только на определённой акватории, в 20-25 укладывается почти всё. Длина 2,4 позволяет ловить и с берега когда сверхдальний заброс не нужен, и слодки (хотя здесь лучше 2,1) и взабродку. Выбор катушки-дело вкуса, хотя по мне кол-во пдшипов имеет большее значение, чем производитель (кто-то писал, что ЛЮБАЯ катушка не живёт больше 3 сезонов если, конечно, не лежит на полке), о размере не говорю, потому что важнее диаметр лески, которую можно на ней использовать, по мне надо до 0,3-0,35, толще не надо, т. к. нормальные лески довольно прочные. А вот под любимые в народе плетёнки (до 0,17) я пока в нашем городе катушек не встречал, а использование более тонких, чем номинал лесок-это борода, матчевые катушки для удочек не в счёт. Ну и блёсны какиенить надо, тут надо отметить что нравится рыбаку то не всегда нравится рыбе. На мой взгляд всё это дешевле 1700-2000т. р. не получится. Всё выше сказанное является субъективным и сугубо личным мнением автора.

0

20

для gosha . В сети много разной информации по спину, рекомендую Саратовский спиннинговый форум. Такие вещи как русфишинг и т. п. - большая шиманодайвовская рекламня. Я там даже одно время присутствовал, пишут как работает, как выглядит и сколько стоит, редко-редко про то как ловит. Удивился, что про такое огромное водохранилище как наше нигде ни слова, всё про какие-то ручьи или базы на Ахтубе и в дельте. Какой смысл говорить о известных брэндах там, где местные ловят не хуже на дедовские снасти.

Отредактировано doc (2007-07-31 09:53:17)

0

21

От себя могу еще посоветовать спин, который я приобрел себе в "Метро" (смотри посты №6, 8). Для начинающего это будет удобно тем, что палка идет в комплекте с катушкой, леской и блесенками. На год тебе его хватит точно, да и по качеству думаю устроит. Кстати, там же есть и не телескопические палки, которые тоже идут в полном комплекте, так что выбирай сам :)

0

22

Как вы считаете, нужно ли пробовать какую либо игру спиннингом при ловле на вертушку, или нужно вести её простой монотонной проводкой? Меня интерисуют вертушки  до 4-го номера, на большие я не ловлю.

0

23

Считаю, что для каждой вертушки нужна своя скорость проводки. Прои незначительных внешних различиях скорость может различаться здорово. Паузы же, по-моему, неуместны, т. к. при паузе она не работает ваапще. Иногда поймешь скорость - ловится, начинаешь экспериментировать - перестаёт. Каждую новую блесну надо обкатывать. Иногда на старые блёсны ловится лучше, они хоть и ржавые, но изученые и рыпь это ценит. А вот воблеры нами изучены мало и впечатления от них читай на этом форуме.

0

24

Я смотрю, тут у всех дорогие палки более, чем за 1000 руб. А я вот уже второй год ловлю на китайский спин за 400 руб. и т.к. не являюсь большим знатоком спининговой рыбалки остаюсь доволен. Ловил и окуня и щуку. Вообще хотелось бы узнать поподробнее, есть ли какая нибудь существенная разница в дорогих и дешевых спинах и в чем она заключается? По моему можно нормально ловить и на дешевый спининг.

0

25

разница есть,но и на дешевый спин вполне реально ловить.Я начинал с телескопа за 80 р.

0

26

Мой самый рабочий спин стоит 780 р.Дело не в цене, чтобы купить эту палку перебрал весь магазин пока выбрал. В этой ценовой категории есть как откровенное барахло, так и приличные палки. Ловить с хорошим спином в несколько раз легче, особенно когда жора нет и приходиться бросать много и разные блёсны. Если ловить на плетенку, то в дешевых быстро изнашивается тюльпан и начинает махриться и путаться нитка. На прудах приходиться ловить на легкие блесна, а спина с тестм до 20-25 я дешевого не видел. Пока сам не попробуешь не поймешь всего кайфа хорошего спина. Удилища стоимостью более 5-7 т. р. считаю понтом, на рыбалке надо думать о  рыбалке, а не о сохранности снасти. А так как для разных условий нужны разные палки, то потратить на них несколько тыщ мне, например, не по карману.

0

27

позволю себе не согласиться!!!Я работал с дорогими удилищами и их крепкость и мощность превышает нижний ценовой диапазон.Прибавь к этому разницу в весе,точности и дальности броска.Вот иполучается такая цена ;)

0

28

Моё сообщение и говорит о том. что дешевое и хорошее-это исключение из проавил и если попадает в руки недорогое и хорошее, то это везение. В спиннинговой ловле эстетическая составляющая очень велика (см. ассортимент магазинов для поплавка и спина и посты этого форума о поплавке). Хочется сказать, что цена и марка не имеет решающего значения в выборе снасти и надо думать головой и трогать руками.

0

29

сейчас наши неплохие удилища стали делать или шимано-экономкласс(катана,нексаве,техникум,бестмастер)вполне приемливые по цене палки.Катушки,согласен,шимано задирает.Можно взять приличный банакс или тико намного дешевле,а работать они будут не хуже

0

30

А вот я считаю, что точность и дальность забросов зависят от мастерства рыбака и от того к какой палке он привык. Я вот тоже ловлю на палку стоимостью 700 р. и у меня получаются довольно точные забросы. Просто если привык к одной, пусть даже дешевой палке, то после нее можешь и шимано и дайву дорогую взять и бросить блесну на берег.

0



Создать форум. Создать магазин