Рыбалка Камышина и Волгоградской области

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



жерех

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Честно говоря удивлён почему эта тема до сих пор не была создана, поэтому поддерживаю Hamona в его предложении создать тему ЖЕРЕХ. В этой теме предлогаю поделиться мастерством в ловле жереха.

0

2

Я ловил жереха в Будковке и в акрестностях Антиповки. Каждый раз это было в июне.
Самое благоприятное время, на мой взгляд, ловли жереха с берега в наших условиях это с середины мая и конец июня.
Приманки: кастмастер, блю фокс №5, мепс аглия лонг №№2-3, ещё читал за трёхгранки, девоны и всяческие воблеры, аглия лонг хеви №№2-3, но сам на них ловить не пробовал.
По воблерам у меня вообще статистики мало, я только начинаю осваивать этот вид приманок.

Отредактировано crazyfisher1 (2010-01-10 19:35:42)

0

3

Да тема не зря создана. Честно говоря рыбалка на жереха-одна из самых увлекательных. Рыба-настоящий боец. Думаю народ поделится опытом своих рыбалок успешных и не очень на шереспёра.  :glasses:

0

4

0

5

crazyfisher1 написал(а):

Приманки: кастмастер, блю фокс №5, аглия лонг №2, ещё читал за трёхгранки, девоны и всяческие воблеры, аглия лонг хеви №№2-3, но сам на них ловить не пробовал.

KASTMASTER на сколько грамм? Из Blue Fox № 5 нашёл в каталогах только Vibrax Shad 13 граммовую без мухи. Мушка обязательна?

0

6

goga написал(а):

Из Blue Fox № 5 нашёл в каталогах только Vibrax Shad 13 граммовую без мухи.

Есть у blue fox в серии original vibrax блесны № 5 весит 13 гр. и даже № 6 весит 18 гр.

crazyfisher1 написал(а):

аглия лонг хеви №№2-3, но сам на них ловить не пробовал.

У меня есть одна такая, №1 по-моему, весит 7гр. летит нормально, но вот заводиться не ахти.

0

7

Hamon написал(а):

goga написал(а):
Из Blue Fox № 5 нашёл в каталогах только Vibrax Shad 13 граммовую без мухи.Есть у blue fox в серии original vibrax блесны № 5 весит 13 гр. и даже № 6 весит 18 гр.

crazyfisher1 написал(а):
аглия лонг хеви №№2-3, но сам на них ловить не пробовал.У меня есть одна такая, №1 по-моему, весит 7гр. летит нормально, но вот заводиться не ахти.

а что с мушкой?

0

8

goga написал(а):

а что с мушкой?

Если честно, то наличием мушки на блесне не заморачиваюсь.

0

9

я в основном пользую каст 21гр,неплохие результаты показала прохоровка 28 гр,но из-за большой длинны много холостых поклёвок,а на менший размер почемуто нехочет.

0

10

я в основном пользую каст 21гр,неплохие результаты показала прохоровка 28 гр,но из-за большой длинны много холостых поклёвок,а на менший размер почемуто нехочет.

0

11

red-honia написал(а):

я в основном пользую каст 21гр,неплохие результаты показала прохоровка 28 гр,но из-за большой длинны много холостых поклёвок,а на менший размер почемуто нехочет.

А спин какой для каста в 21? Длина, тест и т.д. У меня М 10-30, строй не знаю, но гнётся примерно от половины бланка.

0

12

Отредактировано crazyfisher1 (2010-01-10 19:39:40)

0

13

crazyfisher1 написал(а):

goga написал(а):
А спин какой для каста в 21? Длина, тест и т.д. У меня М 10-30, строй не знаю, но гнётся примерно от половины бланка.Для жереха желательно иметь 3,00м. спин но и 2,70м. тоже пойдёт, тест 10-30г. вполне годится.
Он гнётся на потрях или под нагрузкой?

Спин 2,70 метра гнул в гараже, вешал 2-х литровую "баклашку". Ну уж тада говори и про катуху, леску и т.д. Что кроме касста нужно из блёсен?

0

14

goga написал(а):

Ну уж тада говори и про катуху, леску и т.д.

Goga я уже писал об этом (см. раздел спиннинг), правда писал для джигинга, но и для жереха, голавля эта снасть тоже подойдёт. Плетня вот только 0,28 несколько грубовата имеет смысл поставить 0,12-0,15, тест который у тебя вполне подойдёт. Если найдёш 2500 (по шимановской классификации) с такой-же тягой ради бога, если нет рыбач пока тем что есть, потом купишь. Главное чтоб снасть была гармоничной. По приманкам см. 2-ое сообщение в этой теме.
Может по приманкам ещё кто нибудь поделится.

Отредактировано crazyfisher1 (2010-01-10 19:37:35)

0

15

у меня шимано 3,3м,среднего строя,пуляет только в путь!!!!!тест 10-30,катуха 4000,отлично на нём смотрится

0

16

0

17

да,для трёхи великовата,но несильно,но я её спецом под этот спин и брал

0

18

0

19

crazyfisher1 написал(а):

red-honia написал(а):
у меня шимано 3,3м, среднего строя, пуляет только в путь!!!!! тест 10-30, катуха 4000, отлично на нём смотрится

Со спином и катухой понял, на первое время значит и мой пойдёт. А что на леске (плетне) по жереху лучше? Блесна или резинка?

0

20

0

21

crazyfisher1 написал(а):

а лодки за ним гонятся у меня нет.

Ситуация аналогичная - лодки нет. Да и как red-honia говорит, берег есть берег. Каст - 21 гр., резина на джиге. Сколько джиг граммов и какая резина? Вчера в "Мечте" был, её там от 5 до 25 целковых, да и размеры разные. Что брать?

0

22

0

23

crazyfisher1 написал(а):

Вообще приманки нужны разные ты-же не будеш себя ограничивать только Волгой, так что бери приманки в диапазоне теста спиннинга можно слегка привысить но не на много. За каст могу сказать следующее - это универсальный убийца, он ловит любую рыбу всё зависит от проводки к примеру ловя судака ступенькой ты можешь не меняя приманку провести тот-же каст в приповерхностном слое воды и выловить жереха. А вообще в идеале желательно иметь несколько палок под разные условия но это другая тема.

Понял, спасибо за ликбез.

0

24

goga написал(а):

А вообще в идеале желательно иметь несколько палок под разные условия но это другая тема.

Будем искать!

0

25

Мне с жерехом везло на самые незатейливые приманки и в нехарактерных местах.

0

26

0

27

doc написал(а):

Мне с жерехом везло на самые незатейливые приманки и в нехарактерных местах.

Да Doc, давай делись. А то интересно, да всё с опытом даётся, а с опытными всегда интересно поговорить.

0

28

Не знаю как на Волге. а у нас жерешатники ловят на блесна его. Колебло или вертушки. Бывает что влетает и на джиг. Я ловил на малых реках удачно на вертушки. Но рыба эта очень осторожная и бывает даже в котлах ну никак не берет. а бывает что и наоборот. Для жереха из приманок делайте ставку на колебло и вертушки и воблера конечно при ловле на железо важна скорость проводки.

0

29

Жерешата клюют там же где окунь и на то же самое, кроме заливов, там жереха видел редко. С крупным жерехом везло в прибрежной зоне на Волге на границе кустов безо всякого боя. Места эти, если описывать, то щучьи какие-то получаются.  Не одного жереха не было поймано не кастмастер, и вообще это, на мой взгляд неудачная блесна. Простые вертушки и колебалки среднего, а не малого размеров. На воблеры ничего хорошего не ловил, кроме крупных окуней, когда больше не на что не клевало.

0

30

Я тоже в основном в прогалах ловлю.Стараюсь вычислить,где он ударит и жду.Иногда за хорошим экземпляром всё утро пробегаешь :cool:

0



Создать форум. Создать магазин