Рыбалка Камышина и Волгоградской области

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рыбалка Камышина и Волгоградской области » Мои снасти » Нитка или монофил? Вот в чём вопрос.


Нитка или монофил? Вот в чём вопрос.

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Вчера прочёл в теме "Щука" Высказывание Doca по поводу плетёнки и монофильной лески понял, что не всё так однозначно. Я думаю, что этот вопрос нужно выделить в отдельную тему в которой мы рыбаки могли-бы его обсудить и обосновать свою точку зрения и сделаный выбор в ту или иную сторону (если плетёнка то почему? И если моно то почему?).
Так-же думаю полезно поделиться опытом, кто чем пользуется на рыбалке.

Отредактировано crazyfisher1 (2009-12-28 20:53:48)

0

2

Для себя однозначно давно решил этот вопрос в пользу плетёнки. Во первых: она не растягивается, а значит позволяет постоянно контролировать проводку, чувствовать каждую даже самую осторожную поклёвку. Во вторых: при равных диаметрах запас прочности у плетёнки больше, что позваляет спасать приманки в большинстве случаев. В третьих жизнь плетёнки дольше.
P.S. Опасайтесь подделок.

0

3

Использование плетёнки накладывает на снасть определённые требования. Во первых, желательно, чтоб кольца на спиннинге были из карбида кремния (Sic), ну хатябы хардлой или аксид алюминия. Во вторых, жепательно, чтоб катушка наматывала плетёнку как можно ровнее, без горбов и не собирала её в одну сторону (переднюю или заднюю) шпули. Наличие у катушки бесконечного винта зависит от самого рыбака, какой метод анимации он предпочитает. Если рыбачим одним железом или джигуем, то наличие такого узла как бесконечный винт не обязательно. Если ко всему этому добавляется твичинг, то желательно, чтоб на катушке был бесконечный винт.

Отредактировано crazyfisher1 (2009-12-28 21:06:24)

0

4

Сам пользуюсь Power-Pro. Ещё в прошлом году в "Мечте" приобрёл fujitsu D 0,12 мм (япония) круглого сечения. Хорошая плетёнка. Но к сожелению я приобрёл всего одну шпулю, а вэтом году этой чудо плетёнки у нас в продаже не было.

0

5

crazyfisher1 написал(а):

(если плетёнка то почему? И если моно то почему?). Так-же думаю полезно поделиться опытом, кто чем пользуется на рыбалке.

Отредактировано Hamon (2009-12-29 08:52:00)

0

6

Hamon написал(а):

Если ловишь на джиг, попперы и рывковые воблеры плетенка 100%.  Если на колебалки, вращалки или воблеры, не требующие рывковой проводки, то можно и на монофил.

Согласен. Только надо не лениться перевязывать узел после каждого зацепа, иначе это черевато обрывом на следующем зацепе.
Приведу пример из собственной практики о зацепах но не об обрывах. Был у меня 3,00м китайский телескоп. Рыбачил я в окрестностях Лебяжки. Забросил вдоль реки под противоположный берег наш радной российский шторлинг. Начал ровномерную проводку. Чувствую засадил блесну в траву. Сделал контрольную подсечку. Ближе к берегу заметил, что "пучок с травой" идёт не прямо ко мне, а под углом ко мне чуть левее. Оказалось взяла щурень кила на 3-4, я таких щук в Иловле отрадясь не видел. И, чтож вы себе думаете, что сделал этот монстр когда я протянул руку, чтоб его взять? Он просто открыл свою крокодилью пасть и убрался во свояси. В общем меня подвела резиновая леска и кулебякинские крючки.

Отредактировано crazyfisher1 (2009-12-30 00:49:38)

0

7

Hamon написал(а):

Для себя решил, что если буду брат еще power pro то либо красную, либо белую.  Думаю, что в этом случае шансов попасть на подделку гораздо меньше.  Еще в прошлом году пробовал плетенку balsax helix 0.18 - говно.

Красную не советую. Брал себе такую. Цвет называется Fantom red от Power Pro D 0,19мм. Брал для джига, думал удобнее следить за проводкой будет. Но окозалось, что плетёнка оправдывает своё название, действительно фантом. В общем отслеживать ступеньку по ней не удобно, глаза устают, как это не породоксально звучит красного фантома на фоне воды видно плохо. Кроме того, если в заливах зацепы она ещё держала, то при выходе на Волгу рвалась как... Так, что или белую, или жёлтую, или розовую если такая вообще в природе существует.
И ещё один впрос. Почему скрытым текстом?
P.S. Там слева под аватором две стрчки, позитив и уважение, что сие означает?

Отредактировано crazyfisher1 (2009-12-30 00:50:34)

+1

8

crazyfisher1 написал(а):

P.S. Там слева под аватором две стрчки, позитив и уважение, что сие означает?

Позитив это то как ты оцениваешь других участников форума.  Уважение показывает отношение к тебе других форумчан.

+1

9

Hamon написал(а):

Странно. У меня как раз красная power pro покаывала лучшие результаты.  В сравнение с зеленой она мне показалась более гладкой.  И рвалась всегда строго на узле.Скрытый текст могут читать только зарегистрированные пользователи.  Так что если хотят читать пусть регистрируются.

Отредактировано crazyfisher1 (2009-12-30 18:50:53)

0

10

Hamon написал(а):

В прошлом году в мечте рыбака взял power pro, оказалась паленая.  За несколько рыбалок ушло более 50 метров(рвалась где угодно только не на узле).

в "Мечте рыбака" зачастую лежит плетня PowerPro китайского произ-ва. Думаю естественно качеством не отличается сильно от тех же например Balsax. Несколько раз брал Balsax монофил под спин по началу, в результате понял что все это полное г...о. А Power Pro надо искать чтоб произ-во было США.

0

11

STAN написал(а):

А Power Pro надо искать чтоб произ-во было США.

Да по правде сказать узкоглазые отлично научились писать made in USA, от оригинала эксперт не всегда отличит. И понимаеш, что в магазине впарили хрень, только на рыбалке.

0

12

crazyfisher1

STAN написал(а):

А Power Pro надо искать чтоб произ-во было США.

0

13

Hamon написал(а):

Для меня цвет плетенки такой роли не играет хоть прозрачная.  Я все касания дна ощущаю в руку.  Очень редко, к примеру на прудах, где нужны небольшие веса илистое дно, по кончику спиннинга.  А та красная у меня была в 2008 году использовал везде и на Волге и на прудах.  Она даже на ощупь сильно отличалась от зеленой.  Примерно как шнурок от ботинок из синтетики от такого же из хлопка.

Отредактировано crazyfisher1 (2009-12-31 16:55:54)

0

14

Hamon написал(а):

На следующие год хочу попробовать американскую плетенку p-line spectrex IV.  Размотка у нее 135 м.  цена чуть ниже чем power pro, отзывы положительные.

Отредактировано crazyfisher1 (2009-12-31 17:01:55)

0

15

crazyfisher1 написал(а):

А где нарыл если не секрет?

+1

16

За инфу спасибо.

0

17

crazyfisher1

0

18

0

19

0

20

у меня мнение однозначное по этому поводу-плетня!Я начинал с повера,но сейчас он на 98% палёный.Про другие марки скажу,что особо в памяти не отложились.В позопрошлом году взял в волгограде плетню дайва себе и товарищу(кстати по совету продавца,такого же "больного" как и я)-НЕ ПОЖАЛЕЛ!!!Цена-на 50р.дороже повера,размотка-150м,качество идеальное.Отработала 2 сезона,весной переверну-и думаю,ещё минимум на сезон хватит

0

21

red-honia написал(а):

В позопрошлом году взял в волгограде плетню дайва себе и товарищу(кстати по совету продавца,такого же "больного" как и я)-НЕ ПОЖАЛЕЛ!!!Цена-на 50р.дороже повера,размотка-150м,качество идеальное.

Плетенка называется Daiwa TD-SENSOR TOURNAMENT BRAIDED?

0

22

честно сказать-не помню,но похоже,цвет-чёрный

0

23

Вот такая?
http://www.daiwa.ru/images/catalog/products/212/1_l.jpg

0

24

red-honia написал(а):

Отработала 2 сезона,весной переверну-и думаю,ещё минимум на сезон хватит

Отредактировано crazyfisher1 (2010-01-09 19:22:09)

0

25

нет,другая,честно непомню.А насчет переворачивания я не согласен,всегда так делаю,у мення метров 60 не заезжено

0

26

0

27

со всем уважением,но я рыбачу только с берега.Чтобы плетня силно не изнашивалась,делаю шоклидер примерно 3м из старой плетёнки и отрезаю каждый час по 40 см.И волки сыты ,и овцы целы :flag:

0

28

Отредактировано crazyfisher1 (2010-01-17 18:59:24)

0

29

а по такой же ,как и у тебя :cool: ,нелюблю когда под задницей непонятно что колышится и пиво проливается :D  :D Лодкой пользуюсь только если надо куда- нибудь переправиться.На шок лидер использую старую поверпро 0,17,у меня её море,а оснавная-дайва 0,2О ракушки в основном убивается шок лидер,а основная ходит намного дольше.

0

30

Отредактировано crazyfisher1 (2010-01-18 21:19:35)

0


Вы здесь » Рыбалка Камышина и Волгоградской области » Мои снасти » Нитка или монофил? Вот в чём вопрос.


Создать форум. Создать магазин